IBSA NEXT GEN CUP 2022/23, LA PROGRAMMAZIONE TELEVISIVA DELLA FASE FINALE DI NAPOLI

Definita la programmazione televisiva della fase finale della IBSA Next Gen Cup che si disputerà al PalaBarbuto di Napoli dal 10 al 12 aprile 2023, organizzata da LBA in collaborazione con la società Napoli Basket e il Comitato Regionale FIP Campania.

La prima giornata, in programma lunedì 10 aprile, sarà dedicata ai quarti di finale; la seconda, martedì 11 aprile, prevede le semifinali mentre la finale si disputerà mercoledì 12 aprile.

Queste le otto squadre che si sono qualificate dopo la fase a gironi:

GIRONE A

Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro, NutriBullet Treviso Basket, Bertram Yachts Derthona Tortona, Pallacanestro Trieste.

GIRONE B

Dolomiti Energia Trentino, EA7 Emporio Armani Milano, Tezenis Verona, Umana Reyer Venezia.

Tutte le partite saranno trasmesse su Eleven Sports, Discovery +, legabasket.it e sul Canale YouTube di Italhoop. Le semifinali e la finale avranno copertura live anche sulla pagina Facebook di LBA.

La finale, in programma mercoledì 12 aprile alle 15, sarà visibile anche su Eurosport 2.

La competizione, organizzata da Lega Basket, in sintonia con la Federazione Italiana Pallacanestro, ha l’obiettivo di valorizzare e promuovere i vivai dei club di Serie A, pronti a formare i grandi campioni di domani, gli staff tecnici ed i prospetti emergenti della classe arbitrale.

Di seguito il calendario e gli orari delle gare che si disputeranno a Napoli.
QUARTI DI FINALE – 10 APRILE 2023 (in diretta su Eleven Sports, Discovery +, legabasket.it, canale Youtube di ItalHoop)

Dolomiti Energia Trentino – Pallacanestro Trieste                                                           ore 12:00

NutriBullet Treviso Basket – Tezenis Verona                                                                   ore 14:00

Carpegna Prosciutto Papalini Pesaro – Umana Reyer Venezia                                         ore 16:00

EA7 Emporio Armani Milano – Bertram Yachts Derthona Tortona                                   ore 18:00

SEMIFINALE – 11 APRILE 2023 (in diretta su Eleven Sports, Discovery +, legabasket.it, canale Youtube di ItalHoop)

Vincente Trento – Trieste / Vincente Treviso – Verona                                                   ore 15:00

Vincente Pesaro – Venezia / Vincente Milano – Tortona                                                 ore 17:00

FINALE – 12 APRILE 2023 ORE 15:00 (in diretta su Eurosport 2, Eleven Sports, Discovery +, legabasket.it, canale Youtube di ItalHoop)

Ultime News

Torna in campo la Generazione Vincente Napoli Basket che affronta...

Il Comune di Napoli e la S.S. Napoli Basket Srl...

Ancora una sconfitta per la Generazione Vincente Napoli Basket che...

Torna in campo la Generazione Vincente Napoli Basket che affronta...

Il Prefetto della Provincia di Varese, per l’incontro del campionato...

Per celebrare la giornata mondiale per la consapevolezza sull’autismo, Generazione...